Во время культурного мероприятия ЛаснаКино, проходившего третий год подряд,  в трёх красивых местах Ласнамяэ, с 18 по 20 августа, прошли кинопоказы под открытым небом.

Наша цель  – оживить городское пространство Ласнамяэ с помощью интересного кинопоказа и вдохновить людей сполна использовать этот потенциал.  Несмотря на изменчивую погоду, в этом году фестиваль ЛаснаКино в течение трёх вечеров собрал примерно 500 зрителей и создал с помощью киноискусства платформу для общения людей с разным языком общения и культурным фоном. Большую часть публики составили жители Ласнамяэ, но данное культурное событие привлекло и гостей из других уголков столицы.

Список фильмов был многообразный и современный, на выбор предлагались признанные эстонские произведения разных жанров. В этот раз организаторы ЛаснаКино сделали упор на новые отечественные фильмы, организовав показ таких лент как «Герои» и «Советские хиппи». Впервые показали и фильм-кассету из шести короткометражек молодых режиссёров «Никто, кроме тебя».

Показу фильмов предшествовали открытые дискуссии с создателями фильмов и экспертами в соответствующих сферах. Так, например, перед фильмом «Герои» историк Сандер Юриссон рассказывал о том какие основания для эмиграции были в 80-ые годы и с какими вызовами сталкивались люди покинувшие Эстонию. На показ документального фильма «Советские хиппи» пришли его герои — Сассь и Аксель, чтобы рассказать о своём красочном прошлом и настоящем. Перед показом короткометражек удалось побеседовать с молодым режиссёром фильма «Ольга» Кауром Кокком и психологом окружающей среды Грете Арро о различиях в городском пространстве на примере Каламая и Ласнамяэ и о том, как окружающая среда влияет на восприятие и поведение человека.

 

ЛаснаКино поддерживает Британский Совет. ЛаснаКино проходит в сотрудничестве с киностудией Allfilm и при помощи благотворительной организации Helpific.

Автор записи Maria Derlõš