Парк Прийсле — Арки Прийсле 2.0

Весной 2014 года произошло существенное изменение городского пространства в Ласнамяэ, в микрорайоне Прийсле. На месте прийслеского рынка началось строительство гипермаркета Maxima XXX. Из-за расширения торгового центра был уничтожен один из самых известных символов Ласнамяэ — т.н. арки Прийсле.

Бетонное строение, также известное как “арки Санта-Барбары”, был единственным в своем роде объектом городского пространства, обрамляющим открывающийся на телебашню вид. НКО “Ласнаидея” решила обратить внимание общественности на то обстоятельство, что снос арок еще больше обезличит район, который потеряет кусочек своей уникальности. Хоть многие и не нашли арки эстетически привлекательными и посчитали их незаконченным сооружением, все же нашлось большое количество жителей Ласнамяэ, увидевших ценность арок и посчитавших их одним из символов района. Целью “Ласнаидеи” стало избавить образ арок от стереотипов и придать им новое наполнение и значение.

К сожалению, ввиду плохого состояния арок и особенностей проекта торгового центра сохранить сооружение не удалось. Не смотря на это, НКО “Ласнаидея” и Maxima Eesti OÜ смогли договориться о том, что компания внесет свой вклад в создание нового художественного объекта и пространства вокруг него.

Новый художественный объект в городском пространстве Ласнамяэ будет создан в двухста метрах от бывшего места расположения арок в сторону севера, в рамках зеленой зоны, запланированной перед двумя детскими садами. НКО “Ласнаидея” ищет наилучшие решения касательно парка и художественного объекта в тесном сотрудничестве с управой Ласнамяэ и Департаментом городского планирования. В представлении “Ласнаидеи” новый объект может быть сравним с арками по масштабам и иметь с ними символическую связь.

За процессами создания парка Прийсле и строительства нового художественного объекта вы можете следить на странице тематического мероприятия “Ласнаидеи” в Facebook.

Дан Ротарь, музыкант и редактор Плуга

Андрей, музыкант из коллектива Горы Лана

kodukale snap

Эскиз парка Прийсле готов!

После анализа результатов онлайн-опроса, итогов обсуждения 11 февраля и других поступивших предложений, и принятия во внимание рекомендаций управы Ласнамяэ, НКО Ласнаидея составила эскиз будущего парка Прийсле. Это первичное концептуальное решение, которое послужит основой для составления более детальной планировки ландшафтным/архитектурным бюро. Хотим подчеркнуть, что так как пока не готов топографо-геодезический план участка, эскиз может немного измениться…. Читать далее »

IMG_5129-2

По следам встречи на тему парка Прийсле

Команда “Ласнаидеи” благодарит всех участников за вклад в поиск решения, которое ляжет в основу нового, продуманного и отвечающего различным потребностям жителей парка Прийсле.   Во встрече участвовало почти 30 человек – жители Ласнамяэ, представители местных учреждений и специалисты из управы района. Получилась разносторонняя и весьма пестрая группа людей: разные языки и возраст, уникальный опыт и разное… Читать далее »

07-Governors-Island-Hammock-Grove-Timothy-Schenck-Photography copy

Приходи и внеси свой вклад в создание парка Прийсле

Хотим пригласить всех заинтересованных 11 февраля 16:00-18:00 на общественную встречу, что бы вместе обсудить и создать в Ласнамяэ новую ценность – современный, привлекательный и славный парк!По инициативе НКО Ласнаидеи и при поддержке управы Ласнамяэ планируется создать новый парк Прийсле. НКО Ласнаидея – это команда энтузиастов из Ласнамяэ, которые желают вместе с другими ласнамяэсцами способствовать развитию своего… Читать далее »

10384305_639928869467623_8249803017303493737_n

Максима поддерживает сооружение нового общественного художественнного объекта в Ласнамяэ

Учитывая состояние арок Прийсле и опасность, что арки могут в ходе демонтажа не сохраниться, гражданская инициатива НКО Ласнаидея и OÜ Maxima Eesti заключили договор, что вместо демонтажа, Maxima поддержит сооружение в городской среде Ласнамяэ выбранного на конкурсе художественного объекта. Для НКО Ласнаидея важно, чтобы новый художественный объект и планируемое вокруг него общественное пространство, придали бы… Читать далее »

1614009_10206127600895809_7173053737046119689_o

Символичные арки на Прийсле собираются снести

Символичное место в Ласнамяэ, легендарные арки на Прийсле собираются разрушить по причине расширения торгового центра «Максима». Знаменитые арки «Санта-Барбара» – не недостройка, как многие думают, а, по сути, продуманная единственная скульптура в Ласнамяэ, которая обрамляет вид в сторону Телебашни. “Прийсле арки являются для местных жителей очень значимым объектом. Многие критикуют Ласнамяэ за его монотонность. Именно… Читать далее »