На второй встрече мы совместно с представителями различных служб искали решения проблем, которые были определены на прошлой встрече (12 октября). Эти проблемные вопросы были сведены к основным темам: дорожное движение, парковка, нарко- и алкопотребление, благоустройство (в т.ч. освещение), планировка и отсутствие позитивного взаимодействия жителей микрорайона. На встрече присутствовали представители полиции, молодежной полиции,  спасательного департамента, районной  управы Ласнамяэ, транспортного департамента:

 

Valter Pärn — politseijaoskonna juht (глава полицейского участка)

Tarvo Handsmitt — piirkonnavanem (руководитель района)

Ivan Novikov — piirkonnapolitseinik (районный полицейский)

Tiia Nilp — noorsoopolitseinik (молодежный полицейский)

Dei Stein — noorsoopolitseinik (молодежный полицейский)

Kille Alterman — Päästeamet (Департамент спасателей)

Diana Buchmann — Lasnamäe Linnaosa Valitsus, linnamajanduse osakond (Управа Ласнамяэ)

Virko Noor — Transpordiamet, liikluskorralduse osakond (Департамент транспорта)

 

ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Проблема: опасные пешеходные переходы (особенно у магазина Гросси и на перекрестке Paasiku – Tondiraba)

По словам представителя районной управы, у перекрестка Paasiku – Tondiraba намечено строительство магазина Maxima (участок Tondiraba 7), в связи с чем дорожное движение будет урегулировано. Однако точно неизвестно, когда это строительство начнется и потому вопрос, нельзя ли найти какое-то временное решение, остается открытым.

Проблема с перекрестком у магазина Гросси (Martsa — Paasiku) возникла в свое время из-за неправильной планировки при строительстве магазина. Эта проблема должна решиться при строительстве улицы, которая соединит ул. Paasiku с ул. Laavamaa. Однако сроки строительства этой улицы опять же не известны. Таким образом, и в этом случае требуется какое-то временное решение.

 

Возможные решения:

  • Ограничение скорости посредством “лежачих полицейских”.
  • Удаление автомобилей, которые паркуются на перекрестке вопреки правилам и блокируют видимость. Штрафование владельцев неправильно припаркованных автомобилей.
  • Установка дополнительных знаков.

 

Решено:

  • Представитель полиции обратится к МуПо с предложением провести 2-3-недельную компанию штрафования владельцев неправильно припаркованных автомобилей.
  • Активная группа жителей микрорайона проведет новое собрание, посвященное теме дорожного движения, в котором вместе с другими жителями примут участие представители МуПо, транспортного и коммунального департамента, а также полиции и горуправы.
  • К этому собранию представитель районной управы получит информацию о сроках строительства магазина Maxima.
  • Представитель транспортного департамента предложит на собрании конкретные возможности улучшения дорожного движения, например, с помощью установка бетонных бордюров, дорожных знаков и т.д.

 

ПАРКОВКИ

Проблемы: парковка крупногабаритного грузового транспорта на частной парковке близ дома Paasiku 28. Тяжелый химический запах от транспорта с этой парковки ощущается и в доме. У дома Paasiku 24 горуправа не разрешает расширить парковку (без объяснения причины отказа).

 

По вопросу с малым количеством парковочных мест не получилось наметить каких-то ясных шагов. Отдельно обсудили проблему нехватки парковочных мест дома Paasiku 24: квартирное товарищество этого дома сделает новое обращение с учетом советов представителя управы.

 

Решено:

  • Представитель районной управы узнает, каковы условия договоры между городом и владельцем парковки, и особенно — разрешено ли там парковать крупногабаритные грузовые автомобили. В случае, если договор это разрешает, то одним из решений проблемы могла бы стать установка на въездных дорогах в микрорайон знаков о запрете большого транспорта.
  • Представитель спасательного департамента узнает в отделе надзора, насколько опасна парковка такого транспорта в непосредственной близости к многоэтажным жилым домам.

 

НАРКО/АЛКОПОТРЕБЛЕНИЕ

Проблема: торговля и потреблении наркотиков в микрорайоне, которая активизировалась особенно за последний год. Жители знают конкретные точки продажи, наблюдают за деятельностью и готовы передать важную информацию полиции.

 

Решено:

  • Полиция пришлет инфолист о способах связаться с районным полицейским (на инфолисте будут фотографии полицейских, а также другие важные сведения, полезные номера телефонов и т.д.); квартирные товарищества разместят этот инфолист в каждом подъезде.
  • Эту же информацию районная управа добавит в свои ежегодные календари и карты.
  • Жители будут передавать любую информацию о сомнительной деятельности районному полицейскому (ivan.novikov@politsei.ee). Если ситуация требует немедленного вмешательства, то следует звонить по номеру 112. Передавать можно как описание (зафиксировать место и время, когда деятельность была замечена), как и видеоматериалы.
  • Для получения обратной связи по доставленной информаций надо связываться с районным полицейским. (Полученная информация передается в наркополицию. Поэтому обратная связь по доставленной информации не может быть быстрой и возможна только по конкретному результату.)
  • Поскольку проблема наркомании не может быть решена быстро, то желательно проводить встречи полиции и жителей микрорайона регулярно, с периодичностью 1-2 раза в год.
  • Районный полицейский присоединится к Facebook-группе местных жителей. Информацией о сомнительной деятельности можно делиться и там.
  • Жители будут участвовать в организованных полицией инфоднях.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО (в т.ч. освещение) и планировка

Представитель районной управы сообщила, что на ближайшее время не намечены какие-то крупные работы по благоустройству микрорайона. Однако уже в 2018 году будет продолжено обновление футбольного поля у Гимназии для взрослых (Katleri 2a).

Относительно отсутствия дорожек между микрорайоном и велосипедно-беговой дорожкой в лесу Тондираба, представитель районной управы подтвердила высказанное на прошлой встрече предположение, что это связано с запланированным строительством Rahu tee. Однако, поскольку это строительство не начнется еще (как минимум) 5 лет, то следует искать какое-то временное решение, которое позволило бы сделать такое соединение более благоустроенным и удобным. Для этого необходимо взаимодействие с коммунальным департаментом.

 

Решено:

  • Управа установит как минимум два инфотабло (на автобусных остановках), на которых могла бы размещаться важная для жителей информация (в том числе — о способах связаться с полицейскими).
  • Искать временные решения для дорожек в сторону велосипедно-беговой дорожки Тондираба

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЖИТЕЛЕЙ

Проблема: тема недостаточного взаимодействия жителей микрорайона подробно не обсуждалась (однако она подразумевалась в связи с вопросом об инфотабло и регулярными встречами с полицией).

 

Решено:

  • Местные жители присоединяться и начнут общение через Facebook-группу.
  • Проводить подобные встречи жителей регулярно. Следующая встреча будет посвящена преимущественно проблемам с дорожным движением.

 

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Вопрос был впервые поднят на встрече 19 октября

Проблема:

  • Жители плохо осведомлены о требованиях пожарной безопасности.
  • Сведения с инфодней не доходят до рядовых членов квартирных товариществ.
  • Квартирные товарищества не всегда выполняют правила пожарной безопасности (как пример — дом Paasiku 14).
  • В подъездах невозможно открыть окна (из-за отсутствия ручек).
  • Доступ на крышу сильно затруднен (выход должен быть закрыт, но не на замок).
  • Изначальные лестницы эвакуаций на балконах удалены
  • Пространство на лестничных клетках недостаточно широкое, что затрудняет работу спасателей.

 

Решение:

  • Жители должны требовать у товарищества информацию о мерах пожарной безопасности в доме. В случае несоблюдения этих мер следует связаться со спасательным департаментом, которые сделают товариществу предписания.
  • Тему рассмотрят в отделе надзора спасательного департамента и выдвинут возможное решение.
  • Товарищества и жители должны смелее обращаться за услугой Kodunõustamine (запрос по телефону 1524), предоставляемой спасательным департаментом.
  • Совместно со спасательным департаментом районная управа проводит тематические инфодни. Информации о них публикуется на Facebook-странице и на сайте районной управы, а также в районной газете.
На второй встрече безопасности Катлери выдвигались решения совместно с полицией и управой
На второй встрече безопасности Катлери выдвигались решения совместно с полицией и управой
На второй встрече безопасности Катлери выдвигались решения совместно с полицией и управой
На второй встрече безопасности Катлери выдвигались решения совместно с полицией и управой
На второй встрече безопасности Катлери выдвигались решения совместно с полицией и управой
На второй встрече безопасности Катлери выдвигались решения совместно с полицией и управой

Автор записи Maria Derlõš