Мы начали разговор с уточнения двух исходных понятий — сообщество (община) и безопасность.

Нельзя не отметить, что понятие общины (сообщества) исторически изменялось. Если в традиционной культуре община довольно ясно ограничена местом проживания, то указать границу современных сообществ сложнее, так как людей связывают их интересы и предпочтения. Благодаря мобильности люди могут одновременно принадлежать к нескольким весьма разным сообществам, в то время как живущие в непосредственном соседстве люди вовсе не обязательно являются таким сообществом. Благодаря интернету сообщества могут быть и виртуальными.

Тем не менее, привязка сообщества к какому-то конкретному месту и в наше время бывает важна, особенно если речь идет об улучшении качества жизни в таком месте. Поэтому правильным будет подразумевать под сообществом или общиной группу людей, связанных единым местом проживания, общими интересами и готовностью отстаивать эти интересы сообща.

Это значит, что жители района Катлери, которые пришли на встречу, не являются сообществом в указанном смысле. Но именно в тот момент, когда начинается обсуждение общих проблем и, таким образом, обнаруживаются общие интересы, к которым жители начинают целенаправленно стремиться, именно в такой момент и образуется сообщество.

Для понятия безопасности лучше всего воспользоваться определением, данным в Программе развития внутренней безопасности (Siseturvalisuse arengukava). Это означает, что безопасность мы понимаем широко: начиная с простой защищенности от преступлений до социальной защищенности.

Другими словами, если сообщество — это не просто соседи, но активно взаимодействующие соседи, то безопасность — не только вопрос отсутствия преступности, но также решение целого комплекса взаимосвязанных проблем: безопасности дорожного движения, правильности застройки, чистоты улиц и т. д.

ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ

На встрече было более десяти местных жителей, в том числе — представители теннисной школы и один председатель квартирного товарищества. Оттолкнувшись от приведенных понятий, мы вместе попытались выявить основные проблемы безопасности в микрорайоне Катлери. В результате обсуждения указанные проблемы были сведены в несколько групп:

 

Дорожное движение

1. Опасные пешеходные переходы (Paasiku-Tondiraba, Grossi pood-Martsa-Paasiku rist)

Перекрестком Paasiku — Tondiraba ежедневно пользуется множество детей, а также все, кто пересекают его по пути в сторону магазина и дома здоровья на Мустакиви тее.

Перекресток у магазина Гросси не имеет должной разметки и плохо освещен.  Также бордюры установлены так, что передвижения для детей и пожилых сильно усложнено.

2. Неудовлетворительно состояние дорожных знаков, которые нередко стоят развернутые, покосившиеся, скрытые от водителя деревьями и т. д.

3. Проблемы дорожного движения, связанные с чрезмерным количеством припаркованных автомобилей, (1) из-за которых сокращается пространство для проезда и (2) которые уменьшают обзор, что особенно важно на перекрестках.

4. Плохая освещенность перекрестков

5. Превышение скорости, особенно на прямых дорогах. Так как микрорайон — это жилая зона, то в нем действует общее ограничение скорости, которое часто не соблюдается, из-за чего возникают ситуации, угрожающие жизни участников дорожного движения.

6. По велосипедно-беговой дорожке Тондираба ездят на квадроциклах (ATV).

 

Парковка и парковки

1. Недостаточная организация парковок, из-за чего дороги чрезмерно полны припаркованных машин.

2. По мнению некоторых жителей, из-за большой парковки внутри микрорайона (рядом с детской площадкой) сложилась неблагоприятная экологическая.

3. Крупногабаритный транспорт (бензовозы и т. п.) на одной из парковок в непосредственной близости к микрорайону.

4. На парковке у магазина Гросси нередко устраивают дрифтинг, а также потребляют алкогольные напитки.

 

Нарко- и алкопотребление

1. Особо отмечена проблема наркомании, точнее — наличия в микрорайоне как минимум двух «точек» (мест продажи), из-за которых здесь часто бывают наркозависимые из других частей города.

2. Есть тенденция концентрации наркозависимых и алкоголиков в некоторых местах микрорайона (например, возле подстанции, в лесу Тондираба).

3. Как менее проблемная, но все-таки тоже существенная, названа проблема потребления алкоголя.

4. Шприцы и стекла на земле.

 

Благоустройство и освещение

1. Неудовлетворительное состояние зеленых насаждений внутри микрорайона.

2. Неудовлетворительное состояние футбольного поля.

3. Не всегда качественная работа коммунальных служб, особенно в холодное время года (за соц. домами).

4. Отсутствие нормального пешеходного соединения с магазином Гросси (что особенно трудно для пожилых и для людей с детскими колясками).

5. Плохая освещенность и неухоженность некоторых пешеходных дорог в микрорайоне (ведущей по направлению к Мустакиви тее от Tennisekool и от Гросси в сторону Меелику, также дорога сзади соц. Домов вдоль центрального озеленения).

6. Возможное загрязнение от бывшего аэродрома


Планировки

1. Высказано сожаление, что в микрорайоне нет детского сада (вместе него парковка), ощущается недостаток магазинов, аптек и т.д.

2. Отсутствие благоустроенных пешеходных соединений к велосипедно-беговой дорожке, построенной в этом году в лесу Тондираба к югу от микрорайона. Было высказано предположение, что это обусловлено запланированным строительством Раху тее.

3. Жители против Раху тее, который потенциально может изолировать микрорайон от других частей Ласнамяэ.


Отсутствие позитивного взаимодействия жителей микрорайона

1. Плохая осведомленность квартирных товариществ о том, кто реально проживает в квартирах и о том, как эти квартиры используются.

2. Также отмечена слабость социальных связей между жителями микрорайона, которая до некоторой степени обуславливает многие из перечисленных проблем.

3. Перед одним домом собирающейся группа людей со смуглой внешностью создает дискомфорт.

 

Была также озвучена проблема, которая правда не относиться напрямую к теме данной встречи: самовольные перестройки внутри домов, что потенциально угрожает их устойчивости и целостности.

 

РЕШЕНИЯ

Было признано, что значительная часть указанных проблем может быть разрешена (в рамках законности) только в результате взаимодействия жителей микрорайона и различных служб (полиция, спасатели, городская управа и т. д.). Однако для этого взаимодействия необходима самоорганизация жителей микрорайона, которые могли бы подавать совместные заявления, быть более внимательными к происходящему в микрорайоне и т. д. Хотя высказывалось сомнение в возможности решить все проблемы, но было подчеркнуто, что это — не причина отказываться от решения хотя бы некоторых из них. Важным аспектом является обмен информацией между жителями об общих проблемах и совместное обсуждение путей решения таких проблем.

На следующем собрании 19 октября планируется продолжить и обсудить названные проблемы с представителями полиции, спасательной службы и др. Многие участники уже обращались ранее с этими проблемами к управе и полиций, но не получали достаточно позитивной обратной связи. Поэтому, для жителей крайне важно получить внятную обратную связь по наиболее острым вопросам (наркомания, парковка, ограничение скорости посредством установки «лежачих полицейских» и т. д.).

 

Некоторые конкретные предложения решений:

Дорожное движение

— Дорожные разметки на перекрестках.

— Установка «лежачих полицейских».

— Ограничение парковки на перекрестках через установку бетонных барьеров.

Наркопотребление:

— Квартирное товарищество должно быть больше в курсе того, кто живет в доме (какими мерами это возможно достичь?)

— Жители более активно взаимодействуют с полицией и получают обратную связь по поводу того, какие действия с предоставленной информацией предприняты

— Помощь наркозависимым в сотрудничестве с церковью

Сотрудничество между жителей:

— Установка двух инфо-табличек — около магазина Гросси и на детской площадке

— Активные жители обмениваются контактами для регулярного общения (группа в Facebook)

 

 

 

 

 

Автор записи Maria Derlõš