В период со 2 по 27 февраля среди жителей Раадику был проведен небольшой опрос, целью которого было картировать отношение жителей к своей жилой среде, а также их ожидания и предложения по поводу улучшения этой среды. На вопросы можно было ответить как в интернете, так и на бумаге. Анкету заполнило 139 жителей района. Ниже следует краткий обзор основных результатов опроса.

Несмотря на то, что опрос на данный момент завершен, мы все равно ждем мыслей, идей и предложений от местных жителей, которые касаются их жилой среды. Если у вас есть желание добавить что-нибудь к итогам опроса или внести новое конструктивное предложение, то отправьте свои мысли на lasnaidee@gmail.com, или примите участие в следующих встречах жителей Раадику. Информацию вы можете получить на сайте www.lasnaidee.ee и в группах Raadiku на Facebook.



Что жители ценят больше всего в районе Раадику?

В большинстве своем жители Раадику ценят физические характеристики жилой среды. Чаще всего респонденты приводили то обстоятельство, что там комфортно жить: новые дома, просторные и теплые квартиры с хорошей планировкой. Позитивные стороны среды общественного пользования: обилие игровых площадок, озеленение. Ценят также хорошее сообщение с центром города, наличие больших магазинов и доступность различных услуг в ближайшем периметре.

 

Какие негативные стороны замечают жители Раадику?

В большинстве случаев в качестве негативного фактора упоминались другие жители. Под ними понимаются не конкретные соседи, ведущие себя неподобающим образом, а общий менталитет, который считается свойственным жителям Раадику — безразличие по отношению к своей жилой среде, разбрасывание мусора на улицах, привычка оставлять отходы возле специальных мусорных домиков, курение в коридорах, мешающее другим жителям шумное поведение. Проблема, которая исходит от подобных семей/индивидуумов, часто выражается и в другом негативном явлении — в невоспитанных и склонных к хулиганству детях.

В целом микрорайон оценивается жителями как неаккуратный. Источником проблемы видят не только других жителей, но и плохой уход. К разбросанному мусору добавляются надписи на стенах, вандализм и отсутствие привычки владельцев собак убирать за своими питомцами.

 

Использование дворовых зон

Чаще всего дворы используют семьи с маленькими детьми. Наличие детских площадок было отмечено респондентами, как позитивная сторона жизни в районе, но при этом выражалось недовольство их состоянием: грязь, неаккуратность, сломанные ворота и аттракционы. Отмечали также отсутствие возможностей для активного времяпрепровождения жителей другого возраста с отличающимися интересами. Например: не хватает площадок для выгула собак, зон для занятия спортом, разнообразных  мест для проведения досуга, где можно было бы присесть, отдохнуть, пообщаться с друзьями или членами семьи. Было озвучено и предложение разбить больше цветочных грядок, а также посадить кусты, которые станут защитой от ветра.

 

Общественная деятельность

Ряд предложений от местных жителей касался и общественного уклада. Дворовые зоны, например, могли бы использоваться для проведения общественных спортивных и культурных мероприятий, в которых могут участвовать дети и взрослые. Для этого в дворах нужно организовать подходящее пространство. Еще одной идеей стала организация регулярных толок среди жителей, чтобы всем вместе поддерживать район в порядке.

 

Благоустройство и его поддержание

Очень большой проблемой для жителей Раадику является низкий уровень благоустройства. Согласно оценке жителей, жилое пространство (в т.ч. пространство общего пользования и коридоры) весьма неаккуратно, а ответственные за уборку службы выполняют свои обязанности недостаточно часто и качественно. Поступили предложения для улучшения ситуации: вернуть мусорные контейнеры к подъездам, а услуги по уборке организовать более оптимально. Ряд респондентов высказали свои идеи для налаживания коммуникации и улучшения совместной работы жителей и лиц, ответственных за благоустройство. Например, можно назначить конкретного человека на роль представителя дома или подъезда в подобных вопросах.

 

Безопасность

Тема безопасности прошла красной нитью в результатах опроса. Стало отчетливо видно, что жители Раадику считают уровень общественного порядка недостаточно высоким, а порой и не соответствующим уровню, который необходим для чувства безопасности. Одним из предложений по повышению уровня общественного порядка стала установка большего количества камер видеонаблюдения и более жесткие методы наказания нарушителей правопорядка. Поступали также предложения сделать методы охраны порядка более видимыми и заметными; несколько предложений касались создания области, где действовал бы т.н. соседский дозор.



Начинание проводится в сотрудничестве с центром городских исследований Linnalabor и Raadiku Arendus OÜ отвечающим за управление района Раадику.

Автор записи Maria Derlõš