10 декабря Ласнаидея организовала инспирационный семинар в уютном Bouche Cafe. Мы позвали людей, которые ранее принимали участие в деятельности Ласнаидеи или как-то поддерживали ее. Нашей задачей было обсудить в более широком кругу о том, куда движется «общинность» (kogukondlikkus) и как можно было бы развивать ее в Ласнамяэ и вообще в панельных районах. Какие сферы и как именно надо оживлять? Как могла бы Ласнаидея и жители Ласнамяэ (и не только) в этом помочь?

В начале семинара Мария Дерлыш сделала обзор трех лет деятельности Ласнаидеи и рассказала о приобретенном опыте, о важнейших выводах и результатах. Подробнее смотри тут.

За этим последовали короткие доклады трех экспертов и общая дискуссия.

Психолог и активист Грете Арро говорила о том, как та или иная жилая среда соотносится с нашим благополучием и желанием действовать, а также — от чего зависят наши ощущение и осознание среды.

Архитектор Кайя Паэ, в течение последних пяти лет исследовавшая на примере Аннелинна (Тарту) возможности улучшения жилой среды в спальных районах, рассмотрела скрытый в них потенциал.

Владимир Свет, зачинатель TEDx Lasnamäe, только что вступивший в должность старейшины Кесклиннаской части города, поделился своим опытом в том, как быть с местными властями «на ты».

Семинар завершился групповой дискуссией на пять тем:

— Культурная деятельность в Ласнамяэ,

— Имидж Ласнамяэ,

— Дворовая культура и районная общинность,

— Совместная работа жителей с районной и городской управами,

— Развитие открытого пространства.

Групповая дискуссия началась со сбора идей в группах: в течение 7-минутных сессий каждый мог высказать первые мысли по каждой из предложенных тем.

За этим последовало более обстоятельное и длительное обсуждение, когда каждый был волен выбрать более интересную ему тему, чтобы развить уже высказанные мысли. В конце каждая группа поделилась с другими своими результатами. С помощью краткого голосования мы попросили участников оценить идеи с помощью наклеек: 3 красных (важные и готовые к осуществлению идеи) и 2 зеленых (также важные, но требующие дальнейшего развития идеи).

Ниже вы найдете выводы групповых дискуссий, в которых модераторы каждой темы кратко изложили наиболее важные с их точек зрения соображения и идеи.

Благодарим всех участников за столь содержательный и вдохновляющий день! Мы получили множество интересных мыслей и позитивных эмоций. Надеемся, что сможет совместно совершить множество дел, как в Ласнамяэ, так и повсюду!

 

10 декабря прошел инспирационный семинар Ласнаидеи
10 декабря прошел инспирационный семинар Ласнаидеи
10 декабря прошел инспирационный семинар Ласнаидеи
Имидж Ласнамяэ

Имидж Ласнамяэ

Районная общинность

Районная общинность

Сотрудничество с районной управой и мэрией

Сотрудничество с районной управой и мэрией

Pазвитие общественного пространства

Pазвитие общественного пространства

Автор записи Maria Derlõš