Команда “Ласнаидеи” благодарит всех участников за вклад в поиск решения, которое ляжет в основу нового, продуманного и отвечающего различным потребностям жителей парка Прийсле.  

Во встрече участвовало почти 30 человек – жители Ласнамяэ, представители местных учреждений и специалисты из управы района. Получилась разносторонняя и весьма пестрая группа людей: разные языки и возраст, уникальный опыт и разное видение мира. Благодаря этому в ходе обсуждения мы могли наблюдать многогранность мнений, из которой появились на свет инновативные и очень интересные предложения для будущего парка.

Нам, как организаторам, было очень радостно видеть, что участники старались подходить к делу творчески и вне шаблонов. Вместе мы смогли создать продуктивную, дружелюбную и вдохновляющую атмосферу. Благодарим всех за этот приятный и увлекательный опыт! Ниже можете прочитатъ обзор встречи на тему парка Прийсле. Ваши комментарии и обратная связь приветствуются!

Идеи и предложения, собранные в ходе встречи, мы будем использовать по мере возможностей в ходе разработки будущего парка Прийсле. Мы обязательно поделимся с вами эскизом, который будет готов в начале марта. Само строительство парка будет производиться поэтапно, согласно предварительным оценкам начиная с 2017 года. Можете держать себя в курсе событиями через страничку “Ласнаидеи” в Facebook. Дополнительную информацию о парке и его окрестностях, а также о связанных с ними работах, вы можете получить здесь.

Обзор встречи по парку Прийсле

АКТИВНОСТЬ И ОБЪЕКТЫ

Участники встречи посчитали важным создать в парке разнообразные и многофункциональные зоны для активного проведения досуга. Назывались такие элементы как качели, столы для пинг-понга и батуты. Часто звучало слово “игровой”. Важным аспектом участники также посчитали наличие возможностей для занятий спортом и игровых площадок, как для детей, так и для взрослых. Прозвучало мнение, что такие площадки могли бы быть открытыми и максимально интегрированными в общий ландшафт парка. Поступило предложение создать вместо стандартных площадок более современные и оригинальные, которые бы отличали парк Прийсле и делали бы его особенным не только в контексте Ласнамяэ, но и всего города.

Для зимних видов активности предлагали горки для санок, каток и лыжную трассу вдоль окружной дороги парка. В связи с этим посчитали важным наличие мест, где необходимое оборудование можно взять напрокат.

В долгосрочной перспективе видится очень интересным предложение создать в парке уютное кафе или поставить небольшой мобильный киоск. Во всех рабочих группах отметили важность удобных и функциональных зон отдыха: участки для пикника, места для сидения с возможностью установить навес, удобные лежаки.

 

Неоднократно звучало предложение установить в парке различные художественные объекты, которые могли бы также и быть отсылкой к аркам Прийсле. Отличная идея – проводить в парке различные выставки при помощи переносных павильонов или стендов.

Весьма практичным стало предложение установить краны с питьевой водой, скрытые от глаз общественные уборные и инфостенд. На инфостенде могла бы быть важная информация о парке, новости Ласнамяэ и объявления от местных жителей. Было бы здорово, если бы инфостенд был интерактивным и электронным.

Планируемый парк должен также позволять проведение различных культурных событий, например сеансов кино под открытым небом или различных выступлений (при наличии открытой сцены или амфитеатра). В спортивных зонах могли бы проводиться регулярные открытые тренировки.

 

ЛАНДШАФТ

Для каждой группы важной составляющей были различные водные элементы, например, пруды или водные стены. Также отметели, что озеленение парка должно быть максимально природным и естественным для местности, и при этом разнообразным (в дополнение к лиственным деревьям чтобы были и вечнозеленые насаждения, различные кусты, цветы, плодовые деревья), что привлекало бы разных птиц. Одна из рабочих групп предложила посадить специальную ель, которую можно было бы на время зимних праздников украшать вместо того, чтобы каждый привозить год новую елку издалека.

С помощью озеленения посчитали важным создать уютные зоны для того, чтобы сидеть и для активного проведения времени, которые также защищали бы парк от распространяющихся от будущей дороги Раху тее возможных загрязнения и шума. В качестве интересного решения в одной группе предложили создать общественный сад, который бы создавался и поддерживался самими местными жителями.

Учитывая характерные для Эстонии длинные сумрачные дни, было предложено уделить особенное внимание освещению парка, чтобы оно имело свое лицо, подчеркивало элементы и характерные черты парка, а также создавало бы уют и безопасность в темное время. Также предлагалось при создании парка поиграть с различными формам рельефа, чтобы создать интересные зрительные коридоры и привнести в парк элемент игры, художественность. Создаваемые формы ландщафта можно было бы использовать как горки для катания на санках, а в теплое – как приятное место чтобы погреться на солнцепеке.

ДРУГИЕ ДОСТОЙНЫЕ ВНИМАНИЯ ИДЕИ

Одним достойным внимания предложением было создать совет парка Прийсле, который бы состоял из местных жителей и чьей задачей было бы следить за состоянием и руководить его культурной программой.

Во многих группах прозвучало предложение создавать парк, используя энергосберещающие и экологические подходы (например, использование дождевой воды) Также обращалось внимание на доступ к парку, чтобы парком могли пользоваться и те, чье передвижение затруднено.

Еще предложили сделать в парке хорошее wifi-соединение, которое было бы хорошей предпосылкой, например, для работы с компьютером на свежем воздухе.

Автор записи Maria Derlõš