Ласнаидея принялась за новое начинание по улучшению жилого района Раадику в сотрудничестве с центром городских исследований Linnalabor и Raadiku Arendus OÜ отвечающим за управление самого района Раадику. Наша цель — стимулировать и поддержать идеи и желания активных жителей Раадику, чтобы совместными усилиями сделать жилую среду Раадику более приятной и дружелюбной.

В качестве первого этапа, ознакомимся с местностью и его жителями. Для этого мы понаблюдаем и проанализируем, как жители используют общественное пространство района: дворы, площадки, школы, детские сады, магазины, центры и т.д. Также мы опросим активных и ответственных людей, связанных с районом Раадику, чтобы подробнее узнать о повседневной жизни жителей, их желаниях и ожиданиях.

Цель этой деятельности – понять, как местные жители общаются и договариваются между собой по вопросам совместного проживания в районе, улучшения его среды и т.д., какой является динамика общения между собой и как они взаимодействуют со средой вне района Раадику.

Кроме этого, мы также анализируем, что способствует или ограничивает активность и находчивость местных жителей по отношению к своей жилой среде.

Для более широкого понимания проблем района, мы собираем через опросник предварительную информацию. На основе ответов вместе с заинтересованными жителями района мы обсудим уже конкретно, что на самом деле возможно предпринять на Раадику.

Опросник доступен здесь.

Подробней о начинании читай здесь.

Фото: Hendrik Osula
Фото: Hendrik Osula

Автор записи Maria Derlõš